Чтобы отдых не обанкротил окончательно, следует прислушаться к советам бывалых туристов, сумевших хорошо провести время в отпуске и при этом сэкономив немалую сумму.

Самостоятельная поездка

Для самостоятельной поездки за границу необходимо одно условие, и оно в общем-то не маленькое: владение английским обязательно! Все остальное преодолимо. При доступе в интернет можно самостоятельно проложить любой маршрут. Снять жилье на месте, со знанием хотя бы азов английского, не составит большого труда и стоить это будет в разы дешевле, чем бронировать дорогой номер в отеле.

Если самостоятельная поездка не входит в планы, есть неуверенность в своих силах, стоит рассмотреть варианты покупки турпакетов, где в стоимость будет все включено: перелет туда-обратно, проживание на полном пансионе в гостинице, экскурсии. Возможно, повезет «поймать» еще более выгодный «горящий» тур.

Авиабилеты

Для бюджетного путешествия стоит научиться подыскивать выгодные предложения на покупку авиабилетов. Основное правило – если начать поиск билетов не перед самой поездкой, а заранее, шансов поймать суперскидку намного больше. Огромную помощь в этом окажет интернет: подписываясь на новостную рассылку авиакомпаний и сайтов-партнеров, можно быть в курсе всех последних предложений и приобрести желаемое.

Многие банки предлагают свои услуги: при оплате авиа или железнодорожных билетов с помощью карт со специальными опциями, накапливаются бонусы и потом возвращается процент с покупки, а если балов накоплено достаточно, то возможно вернуть всю сумму за билет. Поэтому стоит поискать выгодные предложения известных банков и обзавестись такими картами.

Оформление визы

Хорошо сэкономить возможно и при оформлении визы без помощи агентств. Многие считают, что таким образом все будет оформлено быстрее и надежнее, но это не так! Платить только за то, чтобы кто-то просто отнес документы до консульства, не самый хороший вариант – это никак не ускорит оформление визы и не предотвратит возможный отказ.

Самостоятельно в интернете надо найти всю нужную информацию о консульстве или визовом центре и собрать все требуемые документы. Следует этим заняться не в последние дни поездки, чтобы в случае отказа в визе, можно было успеть сделать повторный запрос, на который уже может быть дан положительный ответ.

Поиск и бронирование жилья

Легко и просто подобрать подходящий отель, так же воспользовавшись услугами специальных сайтов. Таким же образом можно подыскать и жилье у частников (квартиру или даже дом). Полезными в этом деле окажутся отзывы уже бывалых туристов, которые публикуются в специальных разделах.

Есть отличный ресурс Каучсерфинг: после регистрации на нем появляется возможность познакомиться с новыми людьми из других стран, которые готовы приютить у себя путешественников совершенно бесплатно!

Лучше путешествовать налегке

В дальние края не нужно брать весь свой гардероб и всякие другие вещи «на всякий случай». Хорошо продуманный сбор багажа, сэкономит бюджет и сохранит нервы крепкими (не нужно переплачивать за перевес, платить носильщикам и бегать с тяжелыми чемоданами, когда вдруг возникнет необходимость передвигаться быстро).

Трансфер из аэропорта

По прилету путешественников одолевают таксисты, предлагая свои услуги, которые весьма недешевы. Заранее до поездки необходимо разузнать на каком общественном транспорте лучше поехать – это окажется намного дешевле, а порой и безопаснее. Можно поинтересоваться и об услуге машины напрокат и добраться до места самостоятельно.

Бесплатные и дешевые развлечения

Найти развлечения по карману позволят специальные сайты-поисковики, блоги, где рассказывается о бюджетных интересных местах и будущих мероприятиях. Заранее, на карте местности, которую еще дома необходимо закачать на смартфон или планшет, нужно отметить все желаемые для посещения места.

Стоит позаботиться о покупке билетов на концерты, выставки, спортивные соревнования и т. п. заранее, иначе, есть риск по прибытию на место не попасть на мероприятие, так как билеты могут быть уже распроданы или продаваться в несколько раз дороже у перекупщиков.

Ориентация на местных

Заведения общепита для туристов обычно кормят по завышенной стоимости. Минимальные цены и качественная еда чаще всего там, где предпочитают питаться местные жители.

Предыдущая статьяМосква — Марракеш — Москва за 10300 рублей
Следующая статьяПять фактов о лоукостерах, которые вы обязаны знать