Пройти экспресс-тест и избежать карантина: новые возможности для туризма?

837

Аэропорт Вены с 4 мая предлагает новую услугу. Пассажиры, прилетевшие в страну, могут сразу после приземления сдать экспресс-анализ на COVID-19.

Процедура займёт всего 2-3 часа и позволит избежать карантина, если результат окажется отрицательным. Сейчас все прибывающие в Австрию обязаны предоставить медсправку о том, что не являются носителями COVID-19. Если её нет, то двухнедельная самоизоляция неизбежна.

Всего в стране 15 597 человек заражены коронавирусом, 598 инфицированных умерли. С 1 мая власти сократили ограничительные меры до минимума. Отменён режим ограничений по выходу из дома. Однако, въездной туризм остаётся под запретом. Поэтому жители России в ближайшей перспективе не смогут попасть в Австрию как туристы.

Предлагаемый в аэропорту Вены ПЦР-тест является платным. Объявленная цена — 190 евро (более 15 000 рублей). Он станет отличным решением для лиц, прибывших в Австрию с рабочей командировкой или вернувшихся домой.

Идут споры об эффективности нововведения, поскольку в случае с экспресс-тестами высок риск ложных результатов. Более того, если заражение произошло за пару дней, тест может не выявить наличие вируса.

Проведение теста на COVID-19 в аэропорту может стать разумным решением проблем в сфере туризма, возникших на фоне пандемии. Возможно, это шанс вернуть международное авиасообщение и постепенно снять ограничения на перелеты. Главные вопросы: сохранится ли эта практика, когда разрешат туризм, и подхватят ли её другие страны? Поддержат ли сами пассажиры, не отпугнёт ли высокая цена?

Венский аэропорт стал второй воздушной гаванью, предложившей экспресс-тесты на коронавирус своим пассажирам. Первой ласточкой был аэропорт Дубая.

Предыдущая статьяВ Париж из Москвы за 9500 рублей в обе стороны
Следующая статьяНедельный тур в Анапу за 12000 рублей — летим из Москвы 16 сентября