В даркнете можно купить персональные данные россиян, которые застряли зарубежом

843

Сведения о россиянах, которые не могут попасть на родину из-за закрытия границ, продаются в интернете. Эту информацию компания «Инфосекьюрити» опубликовала в своем Телеграм-канале 30 апреля.

На одном из форумов в даркнете размещено объявление объявление о продаже данных. В нем речь идет о базе данных с информацией российских гражданах, ожидающих за рубежом вывозных рейсов. База включает в себя следующие персональные данные: даты рождения, данные паспорта данные, контакты, даты выезда за границу, платежные реквизиты, а также информацию о банковских счетах и картах.

Документ длиной в 80 тысяч строк попал в руки злоумышленников. Неизвестные требуют за него 240 тысяч долларов. Это около 17,5 миллионов в рублевом эквиваленте. Автор поста отметил, что сумма небольшая, поскольку сведения из списка могут быть использованы в мошеннических целях, например, незаконном снятии денег с карт.

Из-за пандемии коронавируса и всемирного карантина несколько тысяч граждан по всему миру не могут выехать в Россию. За последний месяц, по данным Росавиации, домой вернулись 172 тысячи туристов. Еще 50 тысяч россиян ждут возможности пересечь границу.

Предыдущая статья«Аэрофлот» обозначил условия получения компенсации за отмененные рейсы
Следующая статьяВо Вьетнам (Нячанг) из Екатеринбурга за 22400 рублей туда-обратно