Почему банк отказывает в выдаче кредита? 10 основных причин

600

Если в банке вам откажут в выдаче кредита, то вам наверняка захочется узнать причины отказа. Но банки не озвучивают их и не обязаны этого делать. Нам удалось связаться с кредитным инспектором одного из крупных и известных банков, который согласился рассказать нам о наиболее распространённых причинах отказов в кредитовании. Разумеется, анонимно.

Низкая платежеспособность клиента

Платежеспособность является одним из основных критериев, по которым в банке оценивают потенциального заёмщика. Вы должны зарабатывать достаточно для того, чтобы быть способным выплачивать кредит. Помимо этого у вас должно оставаться достаточно средств для содержания себя и тех людей, которые находятся у вас на иждивении. Оценивая вашу платежеспособность, в банке учитывают также расходы на аренду жилья, внесение платежей по другим кредитам и т. д. Если ваши расходы очень большие, то это может стать причиной отказа в выдаче вам денег.

Но учтите, что кредитный инспектор заинтересован в том, чтобы банк выдал вам кредит. Поэтому вы должны постараться доказать ему, что обладаете достаточной платежеспособностью. Так, будет полезно рассказать инспектору о своём дополнительном доходе (если он у вас есть). Это увеличит ваши шансы на положительное решение от банка.

Кредитный рейтинг

Значительные расходы на аренду жилья

Если в банке узнают, что вы регулярно тратите значительную часть своих доходов на оплату аренды жилья, то вас могут признать недостаточно платежеспособным и отказать в выдаче кредита. К примеру, если в анкете адрес вашей прописки будет отличаться от адреса фактического проживания, то кредитный инспектор может решить, что вы снимаете жильё, и спросит вас об этом для уточнения. Но в некоторых банках жильё признают съёмным автоматически в том случае, если оно не является собственностью потенциального заёмщика или его родственников.

Настораживающая информация из ваших профилей в социальных сетях

Вы можете удивиться, но в банке при рассмотрении вашей заявки могут заняться изучением информации из ваших профилей в социальных сетях. Для поиска профилей при этом используются специальные программы. Цель такого изучения − проверить, совпадает ли информация из вашей анкеты с той, которая указана в социальных сетях. Если всё совпадает, то доверия к вам как к потенциальному заёмщику будет больше.

Кредитная карта Tinkoff All Airlines. Как бесплатно покупать авиабилеты

Перед посещением банка постарайтесь объективно оценить свои профили в соцсетях. Проверьте актуальность данных о себе, уберите фото, которые могут насторожить инспектора. К примеру, если на вашей странице много фотографий со спиртным, то их лучше удалить. Ведь инспектор может подумать, что у вас проблемы с алкоголем, а это вряд ли подтолкнёт его принять положительное решение по вашей заявке.

Судимость и инвалидность

Судимость далеко не всегда является причиной отказа в кредитовании, но это сильно зависит от статьи, по которой был осуждён человек. Так, вы вряд ли получите кредит, если привлекались к уголовной ответственности за мошенничество или торговлю наркотиками.

Человеку с тяжёлой инвалидностью (к примеру, из-за онкологического заболевания) также могут отказать в выдаче кредита. Такие заёмщики являются ненадёжными для банков, соответственно, и кредиты им стараются не выдавать.

Почему банк отказывает в кредите. Кредитный рейтинг

Сомнительная цель получения кредита

Цель получения вами кредита также учитывают при принятии решения в банке. Представьте, что в условиях пандемии и общего экономического спада вы обратились в банк с целью взять кредит для основания собственного бизнеса. Вероятнее всего, вам откажут, ведь новым компаниям сложно выстоять в непростых обстоятельствах, когда закрываются даже крупные и давно работающие предприятия с наработанной клиентской базой.

Как влюбить в себя банк, чтобы он одобрил кредит — 10 практических советов

Не выдадут вам кредит и для оплаты сложной и рискованной операции. А вот если вы захотите оформить его для того, чтобы оплатить услуги стоматолога, то деньги вам с большой долей вероятности выдадут. Также у вас высокие шансы на получение денег для организации свадьбы или же для путешествия, хотя оформлять кредит на подобные цели не совсем разумно.

Шаткое состояние работодателя

При принятии решения кредитные инспекторы оценивают и то, в каком состоянии находится компания, сотрудником которой вы являетесь. Если она работает стабильно, у неё нет перспективы банкротства или ликвидации, то кредит вам выдадут. Но если ваш работодатель находится в шатком положении, компания находится на грани банкротства и переживает упадок, то вы вряд ли сможете рассчитывать на получение денег от банка. Ведь велика вероятность того, что совсем скоро вы потеряете работу и останетесь без средств для погашения задолженности.

Родство с неплательщиком

У каждого банка есть база данных, в которой содержится информация о неплательщиках. Если инспектор выяснит, что один из неплательщиков является вашим близким родственником (например, мужем или женой), то это может стать причиной отказа в кредитовании.

Вы можете увеличить свои шансы на получение кредита, если докажете, что не живёте вместе с неплательщиком. Если деньги вам уж очень нужны, то для их получения вам может понадобиться расторжение брака с неплательщиком. После этого нужно будет предоставить банку заявление о разводе. Благодаря этому вы увеличите вероятность того, что кредит вам всё же выдадут.

Почему банк отказывает в кредите. Кредитный рейтинг

Ложные данные в анкете

Заполняя анкету, указывайте только достоверные данные о себе и никогда не врите. Это особенно важно при указании размеров своих доходов. К примеру, вы указали в анкете, что работаете школьным учителем в небольшом городке, но ваша зарплата составляет 200 тысяч рублей. Конечно же, такие данные покажутся инспектору очень подозрительными, и он займётся их проверкой. В ходе проверки окажется, что средняя зарплата учителя в вашем регионе составляет 20 тысяч рублей. После этого инспектор спросит вас, откуда зарплата в целых 200 тысяч. Вы соврёте и скажете, что все остальные деньги − это неофициальные премии, выдающиеся «в конвертах». Конечно же, этому никто не поверит, ведь бюджетное учреждение не может себе позволить выдавать сотрудникам деньги «в конвертах». Из-за этого вранья вам и откажут в выдаче кредита, ведь сочтут ненадёжным заёмщиком.

Запомните, что врать при заполнении анкеты или в ответах на вопросы кредитного инспектора категорически нельзя. Учтите, что инспекторы далеко не глупые люди, которые по роду своей деятельности умеют распознавать ложь и докапываться до истины. Для этого они мастерски используют целый ряд методов, в том числе и заведомо ложные вопросы. Так что враньё может поставить крест на перспективе получения вами кредита, даже если во всём остальном вы покажетесь инспектору вполне благонадёжным клиентом банка.

В прошлом вы были клиентом МФО

К МФО (микрофинансовым организациям) в банках относятся негативно, поскольку их клиентами чаще всего становятся люди с плохим финансовым положением. При рассмотрении вашей заявки будет проверено, не являлись ли вы в прошлом клиентом МФО. Если да, то это уменьшит ваши шансы на получение денег от банка.

Не врите инспектору в том случае, если в прошлом вы обращались в МФО из-за просроченных платежей и желания улучшить кредитную историю. Причины просрочки могут быть разными, в том числе и такими, которые инспектор может воспринять нормально. К примеру, вы временно не работали из-за болезни, но после выздоровления вышли на работу и закрыли все просроченные платежи. К такой причине в банке могут отнестись лояльно. А вот если имело место списание кредита, то это негативно повлияет на вашу репутацию как потенциального заёмщика в глазах инспектора.

Вы пользовались кредитными каникулами

В условиях пандемии банки предлагали брать кредитные каникулы тем заёмщикам, которые из-за кризиса потеряли доход и временно не могли выплачивать задолженность. Если окажется, что несколько месяцев назад вы воспользовались такими каникулами, а сегодня пришли в банк за новым кредитом, то, вероятнее всего, вы получите отказ. Ведь вам вряд ли поверят, что за такое короткое время вы смогли ощутимо улучшить своё финансовое положение и платежеспособность. Тем более в условиях, когда экономика ещё не полностью оправилась после карантина.

Узнать кредитный рейтинг

Предыдущая статья7 ночей в Турции, все включено, за 13700 рублей — вылет из Петербурга завтра
Следующая статьяПобеда открыла продажу авиабилетов из/в Шереметьево от 499 рублей!