Куда поехать с ребенком на море в России?

Обзор самых популярных направлений внутреннего туризма в России для отдыха с детьми. Как подобрать место, чтобы отдых оставил только положительные эмоции.

3477

Отдохнуть и поправить здоровье на море хочется каждому, и семьи с детьми не являются исключением. Конечно, всегда интересней это сделать в знаменитых курортных странах или на островах, но это бывает не по карману родителям и не всегда полезно для малышей. Куда поехать с ребенком на море в России, чтобы потом не пожалеть об этом?

Краснодарский край

Здесь много курортных городов. Какие-то больше подходят для отдыха с детьми, какие-то меньше. Открывает ТОП российских курортов, куда можно поехать с ребенком Анапа.

Анапа

Плюсы: пляжи с мелким, приятным песочком и удобным, постепенным заходом в море. На этом курорте найдется отель на любой кошелек. Бесспорно, система «все включено» – лучшая для семей с маленькими детьми, и здесь вы без труда найдете такие отели и санатории, которые не будут слишком дорогими. Как правило, они предлагают анимацию и много интересного для детей.

Минусы: в Анапе сезон, пригодный купания, совсем короткий. Он начинается в начале лета и заканчивается в начале осени. А это всегда самый пик купального сезона. Еще один минус в том, что море при температуре выше +25 градусов начинает цвести, и цветение не проходит, пока не упадет температура.

Сочи

Еще один популярный вариант, куда поехать отдыхать с ребенком на море — это Сочи. Этот популярный курорт вполне доступен по деньгам и многие туроператоры предлагают очень бюджетные туры в Сочи. Город состоит из 4-х районов:

  • Адлер;
  • Центр;
  • Хоста;
  • Лазаревское.

Для детей больше всего подходит Адлер. Этот район был улучшен к зимней Олимпиаде-2014, он хорошо благоустроен, имеет много отличных и недорогих отелей. Другие районы менее благоустроены и в них будет не так комфортно отдыхать с детьми.

Плюсы: очень длинный купальный сезон, который начинается с конца мая и длится до середины октября. Хорошо развитая инфраструктура, множество различных развлечений для детей, все на высоком уровне.

Минусы: галечные пляжи, что не очень хорошо для детей. Мало отелей с системой «все включено», в основном это 4-х и 5-и звездочные отели, которые могут позволить себе не все семьи. В Сочи очень влажный климат, что может быть опасно для людей с заболеваниями дыхательных путей.

Геленджик

Очень красивое и уютное место для отдыха с детьми. На пляжах здесь средняя галька, но главный пляж курорта – песчаный.

Плюсы: проблем с размещением быть не должно, жилье есть любое. Здесь много развлечений для детей: аквапарки, зоопарк, океанариум и дельфинариум. Соседство с горами и пицундские сосны делают воздух полезным для здоровья, климат отлично подходит для детей.

Минусы: бухтовое расположение моря. Из-за этого оно плохо самоочищается. Этот минус решается размещением в ближайших поселках, которые находятся за пределами этой бухты: Дивноморское и Кабардинка. Там море чистое и добраться до Геленджика можно на маршрутке за 15 минут.

Туапсе

Является портовым городом, в котором располагается известный детский лечебный центр «Орленок».

Плюсы: отдыхающих значительно меньше, на пляже свободнее, чем в других курортных городах.

Минусы: почти все отели располагаются на возвышенности, а значит, каждый раз, направляясь к морю, вам придется идти с горы, а обратно — в гору. Пляжи здесь каменистые, галечные, а значит малоподходящие для детей. Инфраструктура и развлечения плохо развиты.

Ейск

Считается традиционным курортом, подходящим для семей с маленькими детьми.

Плюсы: отдых здесь намного дешевле, чем на других курортах. Для отдыха с детьми больше подходит Ейская коса. Азовское море намного теплее Черного, заход удобный, пляжи есть как ракушечные, так и песчаные.

Минусы: инфраструктура развита плохо, общественный транспорт проходит далеко. Нет отелей с системой «все включено». Сезон для купания очень короткий.

Крым

Идеальное место для отдыха с детьми разных возрастов – это полуостров Крым. Здесь созданы все условия для оздоровления: чистый воздух, обилие фруктов, озера с целебной соленой водой и лечебной грязью. Полуостров омывают сразу два теплых моря. Кроме того, на полуостров летают недорогие чартеры и есть дешевые пакетные туры в Крым.

В разных районах полуострова имеются свои преимущества и недостатки:

  • Юг полуострова отличается сказочной красотой природы и целебным микроклиматом. Зато пляжи здесь неподходящие для детей, в основном – галечные. Спуск в воду тоже неудобен – очень крутой. Цены на жилье высокие.
  • Восток полуострова более приспособлен для семей с детьми. Можно без труда найти и отель по системе «все включено», и снять частный дом или квартиру. Пляжи здесь как раз для маленьких детей: золотой мелкий песок, море тихое и спокойное.
  • Более развитая инфраструктура в городе Феодосия, а если хочется уединенного отдыха, лучше выбрать один из поселков около Феодосии.
    Для бюджетного отдыха поезжайте в Судак. Пляжи здесь с серым, теплым песком с вкраплением кварцевого. Здесь много интересных достопримечательностей и развлечений для всей семьи.
  • Запад полуострова также славится своими песчаными пляжами, целебным воздухом и теплым мелким морем. Любимым курортом для семей с детьми остается Евпатория. Здесь будет некомфортно только семьям, которые не любят большого скопления народа на пляже, в остальном все идеально.

Для уединенного пляжного отдыха лучше поехать в один из поселков, соседствующих с Евпаторией. Здесь и море гораздо чище, и цены на жилье демократичнее.

Полезные советы

Если вы уже определились куда поехать отдыхать на море с ребенком, то изучите эти рекомендации. Они помогут грамотно выбрать вариант проживания. Бронируя отель или любой другой вид жилья, следует обратить особое внимание на детали:

  • В отеле должны быть созданы необходимые условия для детей.
  • Желательно заранее очень тщательно изучить местность, отзывы, варианты питания.
  • Лучшим вариантом остается система «все включено», но, возможно, вам удобнее готовить самостоятельно, тогда нужно позаботиться о наличии в номере кухни.

Эти советы помогут определиться с подходящим для вас отдыхом, чтобы он был радостным, полезным для здоровья и запоминающимся. Приятного путешествия!

Предыдущая статьяПакетный тур в Таиланд (Паттайя) из Москвы на 8 ночей всего за 21800 рублей. Вылет 11 декабря
Следующая статьяНовый год в Италии (Милан) из Петербурга — 8800 рублей с багажом в обе стороны