Санкт-Петербург, Россия

Отпускной сезон в текущем году заставляет туристов задуматься об альтернативах «стандартному» пляжному отдыху. Непростая, осложненная пробками дорога, вынуждает пересматривать планы на поездки к морскому побережью. Тем не менее, не так сложно ответить на вопрос о том, куда поехать отдыхать в России в период ажиотажного спроса на номерной фонд, жилье в Краснодарском крае, Абхазии из-за пробок перед мостом, ведущем в Крым. Так называемые, «не-морские» места отдыха выгодны и удобны для семей с детьми со всех точек зрения. Отдыхающим проще приобрести железнодорожные, автобусные билеты и выбор размещения гораздо «богаче» для тех, кто вынужден в последние дни перед отпуском строить свои планы.

Куда поехать отдыхать этим летом

Есть немало уютных уголков, куда можно поехать отдыхать недорого, не переплачивая за размещение и сомнительное удовольствие находиться на переполненных пляжах. Итак, предлагаем ознакомиться с популярными туристическими направлениями летнего периода 2023 года:

  • Существенно возрос интерес к гостиницам, турбазам, расположенным в регионе проживания либо неподалеку. Отпадает необходимость раздумывать над тем, куда поехать отдыхать на машине, чтобы добраться в пункт назначения в течение одного дня, не утомляя детвору. В этом контексте чаще всего выбор падет на Подмосковье, оказались востребованы живописные уголки под Владимиром, Тверью. Хорошие показатели заполняемости отмечают отельеры в Ярославской области, не отстает и живописная Башкирия.
  • Интересный, разнообразный досуг предлагает Санкт-Петербург.
  • Привлекает внимание прекрасная архитектура Казани.
  • В любое время года прекрасна природа Северного Кавказа.
  • Знаменитые озера Карелии стали настоящей находкой для любителей тихого уединенного отдыха на небольших турбазах.
  • Неизгладимые впечатления остаются от посещения Байкала.
  • В этом году возрос интерес к суровой природе Мурманской области.

Полученные от туроператоров данные свидетельствуют о том, что треть бронирований пришлось на курорты, города, расположенные вдали от теплых морей. К указанным в списке направлениям добавим Москву, другие регионы страны, на которые приходится свыше 20% бронирований «вне моря» на июль.

Отдых «на «любой вкус»

Как видите, есть множество мест, куда поехать отдыхать летом в России для оздоровления, получения позитивных впечатлений. Для краткосрочных поездок активно бронируются места в коттеджных поселках, расположенных в средней полосе страны, в Московской области. Увеличилась заполняемость мини-отелей в лесных массивах, на живописных берегах рек и водохранилищ.

Выше спрос на локации в относительной близости от столицы, в которые можно добраться от 1-2 до 4-5 часов на своем автомобиле, автобусе. Подрастающему поколению предлагают увлекательные развлекательные программы, конкурсы, спортивные мероприятия, не забывая об организации досуга родителей.

Из городских направлений уже традиционно лидирующие позиции у Санкт-Петербурга, Казани. Выбирая, куда поехать отдыхать в России, помните о снижении стоимости проживании в северной столице в июле.

Летний период идеально подходит для близкого знакомства с Северным Кавказом. Обилие достопримечательностей, пешеходных туристических маршрутов служит доводом для выбора именно этого направления. Довольными остаются любители конных прогулок, потребность в адреналине удовлетворяют сплавы по рекам. Для размеренного семейного отдыха хорошо подходят Минеральные Воды.

Карелия дарит возможность познать радость удачной рыбной ловли, здесь можно заняться сбором ягод, грибов. Есть несколько достопримечательностей, в число которых входят мраморный каньон, «ЗооГринПарк». Отточить навыки скалолазания туристы могут на «Змеиной горе».

Неизгладимое впечатление на ребят школьного возраста производят экскурсионные программы по Байкалу. Составляя планы, куда можно поехать отдыхать недорого, туристы все чаще обращают внимание на северные широты. Практически 2% в «не-морском» семейном туризме заняла Мурманская область. Здесь можно увидеть оленей, касаток, посетить океанариум, насладиться суровой красотой природных ландшафтов.

Предыдущая статьяПолмесяца на Шри-Ланке за 64300 руб — вылет 9 июля из Москвы
Следующая статья6 ночей в Стамбуле за 30100 руб с человека — вылет 12 июня из Москвы