Наступающий 2020 год открывает новое десятилетие путешествий и задает новые туристические тренды. Издание Fodor’s Travel предложило свои рекомендации: куда путешественникам следует отправиться («Fodor’s Go List 2020»), а куда – не стоит («Fodor’s No List 2020»). Давайте вместе с авторитетным изданием разбираться, где будет круто и актуально, а где уже не модно и даже не безопасно.

>Fodor’s Travel – это известный бренд, являющийся синонимом путешествий уже более 80 лет. Путеводители, веб-сайты, электронные книги и мобильные приложения предоставляют сегодняшним путешественникам самую свежую информацию по более чем 7500 направлениям по всему миру.

Эксперты Fodor’s рассмотрели сотни возможных направлений, оставив после нескольких раундов интенсивных дебатов те, что вошли в списки рекомендаций. Также были отобраны популярные туристические места, посещать которые крайне не рекомендуется и з соображений этики и безопасности.

Куда стоит и куда не стоит путешествовать

В список «Fodor’s Go List 2020» включены обязательные для посещения направления, которые должны быть в списке каждого энтузиаста путешествий. В этом году рекомендуется 52 места — по одному на каждую неделю в году.

Это поездки на разный вкус и разный кошелек: от драматических пейзажей оазисов пустынь Узбекистана до роскоши калифорнийского Палм-Спрингса, от романтического очарования Бухареста до завораживающей красоты Берега Скелетов Намибии.

Модные туристические тренды 2020

«Go List» включает в себя 7 регионов: Африка и Ближний Восток; Азия; Австралия и Тихий океан; Европа; Мексика, Центральная Америка и Карибский бассейн; Южная Америка; США и Канада.

Например, в Европе Fodor’s Travel советует посетить:

  • Сказочные Эолийские острова в Италии, где каждый найдет что-то для себя – от купания в термальных источниках и чистейшем море до гламурных вечеринок;
  • Албанию с её искрящимися горными озерами, чарующими лесами и богатой культурой;
  • Романтическую испанскую Андалусию, с величественными дворцами и прелестными белыми деревнями;
  • Афины — динамичный, художественный, культурный и гастрономический мегаполис;
  • французскую Бретань, с трех сторон окруженную морем, идеально подходящую для туристов, любителей-орнитологов, гурманов и безнадежных романтиков;
  • Румынский Бухарест, восстанавливающий славу«Маленького Парижа» — как когда-то его называли;
  • Фарерские острова – потусторонняя красота этого датского архипелага не изменилась на протяжении веков;
  • Ирландский Голуэй, известный как город фестивалей, названный культурной столицей Европы 2020 года;
  • Геодезическую дугу Струве, удивительный памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО, созданный 200 лет назад для измерения формы и размеров Земли. Это отрезок меридиана, обозначенный геодезическими пунктами, и проходящий через 10 стран: от Норвегии до Украины. В Эстонии, на родине Струве, находятся 3 пункта из известных 34-х.

Список «Fodor’s No List 2020» — не модные места

Список «Fodor’s No List 2020» сообщает о местах, которых следует избегать в предстоящем году – из-за этических, экологических или иногда даже политических проблем. Например, Барселона, Биг-Сур, Ангкор-Ват, Бали и железнодорожные улицы Ханоя стали слишком популярными — настолько популярными, что там просто нет места для туристов. Кроме того, Fodor’s отметил места, ставшие опасными для туристов.

В список «Fodor’s No List 2020» вошли:

  • Для Барселоны туризм стал «проблемой №1»: прибывающих туристов негде размещать, городу не хватает пространства.
  • Калифорнийский Биг-Сур оказался не готов к приему большого количества туристов, которые заинтересовались этим местом после съемок его пейзажей в фильме «Большая маленькая ложь». Местные жители жалуются на отсутствие общественных туалетов и отвратительные придорожные последствия нехватки этих объектов, не говоря уже о незаконных автостоянках, угрожающих разрушительными пожарами в штате, где и так высока пожароопасность.
  • От собственной популярности страдает храмовый комплекс Ангкор-Ват, объект всемирного наследия ЮНЕСКО и наиболее посещаемая достопримечательность Камбоджи. Ступени 900-летних храмов катастрофически изнашиваются под ногами многочисленных туристов, а бесценным барельефам грозит разрушение из-за желающих их потрогать.
  • Бедствие от чрезмерного туризма терпит Бали, самый посещаемый остров Индонезии. Остров заполонили отходы: из ежедневно производимых 3 800 тонн отходов только 60% попадает на свалки. Строительство роскошных вилл и полей для гольфа вызвало нехватку воды для фермерских хозяйств. Жители Бали возмущаются поведением туристов, посещающих религиозные места в купальниках, фотографирующихся, забираясь на святыни.
  • Железная дорога, которая проходит через узкую улицу в старом квартале Ханоя, стала популярной у туристов-«инстаграмеров». Неоднократно фотолюбители вызывали аварийные ситуации, полиции пришлось принимать специальные меры, чтобы не пропускать туристов в этот район из соображений безопасности. Стоит напомнить, что Вьетнам остается одним из самых доступных направлений для отдыха российских туристов. Цены на туры во Вьетнам из Москвы продолжают снижаться.
  • Печально знаменитая швейцарская гора Маттерхорн, при подъеме на которую в прошлом году погибли 11 альпинистов, а в этом году трагическая участь постигла еще семерых. Гора стала опасна из-за потепления: на больших высотах начала оттаивать вечная мерзлота, вызывая сходы лавин и камнепад.
  • Национальный морской заповедник Флориды и Национальный парк Arrecifes de Cozumel. Коралловые рифы болеют: туристы на катерах с бензиновыми и газовыми двигателями загрязняют океан, разрушают рифы, сбрасывая на них якорь. Солнцезащитный крем, попадая в воду, отравляет кораллы.
  • Галапагосский национальный парк и остров Комодо. Эти экзотические острова находятся в разных частях света, но у них есть нечто общее: уникальным экосистемам угрожает большое количество посетителей. Чтобы защитить уникальные места на Галапагосских островах, эквадорские чиновники рассматривают возможность увеличения для иностранцев платы за посещение со 100 до 200 долларов. А на Комодо индонезийские власти обсуждают возможность ограничения числа посетителей и введения туристического налога или членского взноса, который может составить более тысячи долларов.

Кроме того, Fodor’s призывает к осторожности туристов, посещающих некоторые курорты Мексики и Центральной Америки, где десятки туристов заболели, а некоторые умерли, отравившись некачественным алкоголем. В частности, Министерство здравоохранения Коста-Рики выпустило предупреждение о марках алкоголя, содержащих метанол.

Еще одно предупреждение от Fodor’s: катание на слонах как туристическую достопримечательность «нужно остановить». Спрос на поездки на слонах, особенно в Таиланде, вырос в последние годы из-за наплыва туристов. Туры в Таиланд из Москвы остаются доступными, несмотря на рост цен в Королевстве. Недавнее исследование показало, что более 1300 слонов в 118 местах «страдают в ужасных условиях»: разлучены со своими семьями, ранены острыми инструментами, скованы цепями по ночам и не получают достаточно полезной пищи.

Fodor’s также обозначил риск попасть в нежелательную ситуацию в Кейптауне — жемчужине Южной Африки. Кейптаун, один из лучших городов мира, назван одним из самых опасных городов: более 2800 убийств в 2018 году (около 66 убийств на 100 тысяч человек). Хотя туристы обычно не покидают центральную часть города, опасность реально существует.

Предыдущая статьяПакетный тур в Иорданию (Акаба) из Москвы на 7 ночей всего за 11600 рублей. Вылет 12 декабря
Следующая статьяНевероятно дешевый тур на Кипр! Летим из Москвы в Айа-Напу на 3 ночи за 6700 рублей.