Вместо переполненных туристами островов и городов откройте для себя девять самых красивых пляжей, джунглей и горных вершин «неизвестного» Таиланда.

Таиланд – без сомнения, самое популярное туристическое направление, известное, прежде всего, невероятной ночной жизнью Бангкока, впечатляющими храмами Чиангмай и роскошными пляжами островов Пхукет и Самуи.

Хотя эти места составляют львиную долю поисковых запросов на авиабилеты в Таиланд, эта азиатская страна имеет множество других не менее привлекательных, но менее известных мест, ради которых стоит сойти с проторенной тропы и открыть для себя их чарующую красоту.

Выбрав уникальный маршрут, вы будете сторицей вознаграждены созерцанием невероятного количества природных богатств в их первозданной красоте. Откройте для себя малоизвестный Таиланд в любом из предложенных аутентичных поселений и природных чудес в разных уголках страны.

Неизвестный Таиланд – вблизи Бангкока

Пещера Као Луанг, провинция Петчабури

Спрятанные в одном из многочисленных гротов Као Луанга, более 150 скульптур Будды погрузились в медитацию в окружении изумительных сверкающих сталактитов, свисающих со свода. Теплый аромат ладана и горящих свечей заполняет залитую солнцем пещеру, в которую приходят поклониться огромному спящему Будде, как последователи буддизма, так и любопытные туристы.

Материал по теме: Самые красивые храмы Бангкока

Кроме прекрасной статуи, завернутой в золотую ткань, яркой особенностью пещеры является огромный проем в потолке, который пропускает много света, словно еще раз подчеркивая присущую данному месту мистическую атмосферу.

Часто перед входом можно встретить толпы обезьян, которые нетерпеливо ждут угощения от доверчивых туристов. Будьте внимательны, чтобы эти милые зверушки украдкой не стащили ваши вещи. Визит в пещеры можно великолепно совместить с посещением Бангкока.

Пещера расположена в 1 часе езды на юг от Бангкока.

Оао Тха Ка Ронг

В Таиланде величественные храмы ожидают вас на каждом шагу, однако для Оао Тха Ка Ронг стоит изменить привычный маршрут. Первое, что встречает прибывших туристов – это выкрашенный в яркие цвета и украшенный тончайшей резьбой убосот (часть буддийского храма).

Внутри ждёт целое королевство скульптур – от буддистских до откровенного китча. В то время как некоторые посетители с удовольствием рассматривают каждую деталь похожих на живых монахов, другие выстраиваются в очередь, желая посмотреть на «лучшую уборную Таиланда 2006 года», если верить вывеске.

Вторая причина посетить город – расположенный на берегу реки Чаопхрая, рынок на воде (открыт только в выходные дни). Почувствуйте себя ребенком в кондитерской – попробуйте местные блюда, разноцветные закуски и напитки и приобретите какую-то безделушку на память.

Храм расположен примерно в полутора часах езды на север от Бангкока.

Неизвестный Таиланд – Север

Маэ Салонг, провинция Чианграй

Для знакомства с сельским ландшафтом Таиланда стоит посетить высокогорные чайные плантации Маэ Салонг. В этом поселении, основанном китайскими переселенцами из провинции Юньнань в 1960-х годах, чувствуется сильное влияние соседней культуры на блюда и местные изделия, при этом главным местным товаром является чай улун.

Ради незабываемых впечатлений и замечательных фотоснимков поднимитесь по тропинке на гору Дои Маэ Салонг вдоль бесконечных рядов чая, которые теряются во влажном предутреннем тумане.

В конце зимнего периода улицы заполняет запах жареных чайных листьев – начинается время активного производства. Устройтесь удобнее в одной из местных чайных, и закажите чашечку свежего, только что собранного улуна, или загляните в Ванг Пут Тан, крупнейший региональный филиал производителя чая, чтобы приобрести несколько пакетиков ароматного напитка.

Чайные плантации размещены примерно в 1 часе 20 минутах езды от Чианграй.

Неизвестный Таиланд – Северо-восток

Гора Пху Ток, провинция Лей

Нет ничего более романтичного, чем проснуться очень рано и встретить рассвет на горе Пху Ток. На смену утренней прохладе приходят солнечные лучи, которые пробиваются сквозь толщу тумана у подножия горы. В ясный день с верхушки горы сквозь довольно плотный туман можно разглядеть очертания реки Меконг, извивающейся живописными ландшафтами провинции Лей.

Налюбовавшись природой, дойдите до соседнего городка Чианг Хан, чтобы пройтись по популярной среди тайских туристов улочке Чианг Хан Роуд со старинными деревянными домами. Знатоки приезжают сюда за изделиями местных мастеров, книгами, одеждой. А еще, чтобы посетить заведения общественного питания, каждое из которых имеет свой неповторимый шарм.

Гора расположена в 1 часе езды от Лей.

Неизвестный Таиланд – Юг

Озеро Чео Лан, провинция Сурат Тхани

Затопленный в 1982 году после возведения дамбы, древний лес – а сейчас озеро – стало настоящим раем для рыб, которые нашли надежный приют в стволах потопленных деревьев. Проплывая по синей глади этого огромного рукотворного озера, впитайте в себя мир и покой, который излучает это уникальное место, его название означает «свет королевства».

Здесь нет толп вездесущих туристов из-за отсутствия больших курортов поблизости, поэтому вы сможете побыть наедине с девственной природой, блуждая тропами национального парка Као Сок – крупнейшего первобытного леса Таиланда, который, словно оправа дорогого перстня, окружает озеро. Здесь можно встретить обезьян и слонов, а если повезет, то увидеть рафлезию – самый большой цветок на земле.

Полтора часа езды от Сурат Тани. Возьмите одну из длиннохвостых лодок на дамбе.

Ко Тарутао, Национальный морской парк, провинции Сатун

Хотя островная часть западного Таиланда иногда ассоциируется с пристанищем морских цыган, тюрьмой и местом съемок американского реалити-шоу, остров Ко Тарутао – это действительно крошечный рай на Земле. Расположенный в самом сердце Национального морского парка Тарутао, этот райский уголок манит бескрайними полосами белоснежного песка и мангровыми лесами, которые соревнуются в красоте с кристально чистыми водами и чарующими скалами. Деревянный помост от пляжа ведет к неповторимой 30-метровой скале, густо поросшей живописными зарослями с одной стороны и крутым обрывом с другой. На острове проложены велосипедные и пешеходные дорожки – отличный способ познакомиться с естественной красотой диких джунглей, полюбоваться разноцветными бабочками и яркими птицами-носорогами. Проведя среди природы некоторое время, становится понятным, почему название этого волшебного острова переводится с малайского как «примитивный» или «таинственный».

Для продолжения знакомства с Национальным морским парком Тарутао выберите дневной круиз к любому из 51 островов в Андаманском море.

От Гатьяй 2 часа езды до Пак Бара. Паромы отправляются с причала ежедневно

Неизвестный Таиланд – Восток

Сам Г-н Бок, провинция Убон Ратчатхани

Настоящие внеземные ландшафты ждут вдоль реки Меконг – похожие на риф скалистые образования Сам Г-н Бок, который часто именуется маленьким Большим каньоном Таиланда. За миллионы лет вода образовала в известковых породах около трех тысяч отверстий, если верить переводу названия этого чуда природы.

Кратеры заполнены речной водой, которая отражает бескрайнее бирюзовое небо, а некоторые формации настолько фантазийные, что заставляют думать, что это голова Микки Мауса, или плод вашего воображения.

Хотя сюда можно добраться на автомобиле, если у вас будет больше времени, остановитесь в Хад Салуенг в Баан Сонг Корн, откуда можно отправиться в 5-километровую речную экскурсию вдоль живописных ландшафтов. Лучшее время для посещения – с ноября по июнь, когда уровень воды в реке низкий и не скрывает все очаровательные бухты и трещины.

До каньона можно добраться за 2 часа езды от Убон Ратчатхани.

Море красного лотоса, провинция Удон Тхани

Садитесь в одну из длинноносых лодок, пришвартованных возле понтона, и совершите незабываемую прогулку по цветущим водяным полям. Вас будут окружать миллионы хрупких цветков розовой водяной лилии, которые возвышаются над зеленоватой гладью неглубокого озера.

В течение 45-минутной прогулки можно встретить задумчивого рыбака на лодке или разглядеть очертания небольших святилищ, возведенных на крошечных островках. Попробуйте местные деликатесы – карри со стеблями лотоса или салат сом там из папайи и стеблей лотоса.

Лучшее время для посещения – с декабря по февраль, когда распускаются волшебные водяные цветки, однако прихватите с собой теплую одежду, поскольку утренние ветры обычно свежие и порывистые. Любоваться цветами лучше ранним утром, ведь они раскрываются на рассвете и закрываются, как только пригреет солнце. Кроме цветов, на озере можно полюбоваться цаплями и другими болотными птицами, которые мирно бродят по этим спокойным водам.

Озеро находится в 45 минутах езды от Удон Тхани на машине. На берегу вы найдете много желающих покатать вас по романтическим плесам.

Неизвестный Таиланд – Запад

Водопад Эраван, Национальный парк Эраван, провинция Канчанабури

После трехчасового похода по живописной тропе Хао Хин Лан Пи сквозь пышный лес Национального парка Эраван вы, в конце концов, доберетесь до прозрачных изумрудных вод водопада Эраван. Перетекая с одного каскада на другой, вода напоминает голову слона, что вдохновило местных назвать это природное чудо в честь трехголового слона из индуистской мифологии.

Прихватите с собой купальный костюм, чтобы насладиться естественным спа, ведь здесь в большом количестве обитают рыбки, которые используются для пилинговых процедур в салонах красоты! 13 апреля каскадный водопад становится местом водяных сражений – таким образом, местные жители и гости празднуют ежегодный фестиваль Сонгкран.

Водопад находится в трех часах езды на запад от Бангкока.

Заключение

Без сомнения, Таиланд является одним из самых популярных и притягательных туристических направлений. Авиабилеты в Азию могут быть очень дешевыми, а перелеты по самой Азии — еще дешевле. Кроме того, виза в Таиланд не требуется для граждан большинства государств. В том числе России и Украины. Из Таиланда можно легко продолжить путешествие по Азии в соседние государства, но об этом в следующий раз.

Предыдущая статьяПять фактов о лоукостерах, которые вы обязаны знать
Следующая статьяАкция Москва — Гоа за 3350 продолжается!