Если встречается билет, стоимость которого составляет всего несколько тысяч, он подкупает своей дешевизной. Но не все оказывается так прозрачно и в подобные авиабилеты могут быть заложены особые условия или тарифы, которые изначально не заметны. Что же можно получить, покупая такой недорогой авиабилет?

Статистика компании Biletix заявляет, что большинство приобретенных билетов в обе стороны по России в первом квартале 2019 года имеют цену порядка 8 тысяч рублей. Если рассматривать лоукостер (без багажа) — около 5 000. Вывод: безбагажный тариф позволяет сэкономить около трети стоимости перелета.

Однако стоит отметить, что приобретая дешевые авиабилеты, турист может столкнуться с некоторыми лишениями или ограничениями.

1. Нет возможности возврата

Весомой причиной для возврата таких билетов может быть лишь какое-то заболевание пассажира, а также кого-то из близких. Также, если туристу не удалось оформить визу (или разрешение) для посещения страны, некоторые фирмы могут пойти на уступки.
Приобретая билеты, обращайте внимание на все нюансы. И обычный билет может быть безвозвратным.

— А если все-таки необходимо обменять билет или вернуть его, пассажиру будет необходимо доплатить определенный сбор, — констатирует PR-директор Григорий Луговой.

2. Дополнительная оплата за багаж

Если размера ручной клади окажется недостаточно, придется купить себе дополнительное багажное место. Заметьте, что норма по весу багажа у каждой фирмы может быть различна.

Григорий предупреждает:

— Проанализируйте весь свой полет. Если в процессе вас ожидает несколько пересадок, может получиться так, что по нормативам одной компании вы уложились в общий вес багажа, а по другой — превысили.

3. Место вылета — маленький аэропорт

Иногда дешевизна билета объясняется неудобным местом вылета. К примеру, из маленьких аэропортов, которые находятся за пределами города.
Руководитель компании OneTwoTrip — Леонид Рябоштан объясняет:

— При таких условиях может получиться так, что пассажир потратит на проезд больше денег, чем была бы стоимость такого же билета при вылете из другого, более близкого, аэропорта.

4. Пересадки

Всегда следует фокусировать внимание на наличие пересадок между рейсами: их локацию и продолжительность ожидания. Довольно часто в дешевых билетах закладываются пересадки длинной в ночь.

— Так можно потерять несколько дней путешествия: длительный перелет + день на восстановление сил, — говорит Леонид.

5. Платный сервис

Руководство сервиса Aviasales заявляет, что часто в дешевые билеты закладывают не только длительные пересадки и минимальный багаж, но и отсутствие некоторых услуг. К примеру, выбор места или наличие питания. Ряд из них очень важен, поэтому лучше оплатить необходимые услуги изначально.

Кому стоит обратить внимание на лоукостеры?

По анализу лидирующих компаний, занимающихся продажей билетов, более 50% покупателей дешевых билетов являются пассажиры в возрасте до 35 лет, 40% — старше 50 лет. Такой вариант будет не самым лучшим для семейного отдыха. Особенно когда есть дети. Однако лоукостеры оценят пассажиры, совершающие «туры выходного дня» или короткие поездки (в том числе командировки).

Также, приобретая горящий тур, туристы стараются сэкономить и на перелете. Многие берут билет в одну сторону без багажа, а обратно — с багажом. Таким образом, всем хватит места для транспортировки приобретенных сувениров. Стоит отметить, что оплатить багаж заранее намного дешевле, чем делать это в аэропорту.

Безбагажные билеты предлагают множество компаний (не только лоукостеры). Это и British Airways, и Аэрофлот.

Билет можно сравнить с автомобилем. Он имеет стандартную комплектацию, но за отдельную плату можно приобрести ряд интересных опций. Базовый тариф доступен для всех, но у каждого есть возможность дополнить его чем-то особенным.

Предыдущая статьяКак путешествовать недорого и получать от этого удовольствие
Следующая статьяНеизвестный Таиланд — девять интересных мест, о которых не знают туристы