Россия не включена в список стран, гражданам которых с 1 июля будет разрешен въезд в ЕС

879

С 1 июля Евросоюз постепенно начинает открывать свои внешние границы, уже разрешен въезд гражданам 18 стран. России и США в этом списке нет по причине неудовлетворительной эпидемиологической ситуации. Посетить страны ЕС смогут граждане Канады, Японии, Южной Кореи, ряда государств Балканского полуострова. Въезд туристов из Китая пока что под вопросом, еще ведутся консультации.

В пятницу у источника ТАСС в Брюсселе появилась информация, что запрет на въезд в ЕС для граждан России продлевают из-за того, что спад болезни в стране еще не произошел. Вирус в РФ начал активно распространяться позже, чем в странах ЕС, поэтому о снятии запрета на въезд говорить пока еще рано.

Перечень стран, гражданам которых будет разрешен въезд в Евросоюз, будет постепенно расширяться. По мнению дипломатов, как только эпидемиологическая ситуация в России улучшится, ее гражданам разрешат въезжать в ЕС. Это в интересах всех сторон.

Напомним, что ранее Еврокомиссия решила открыть внутренние границы между странами ЕС с 15 июня, а с 1 июля планировалось поэтапное открытие и внешних границ. Но по условиям Шенгенского соглашения решение об открытии границы каждой страны исходит от ее правительства. В сложившейся ситуации Еврокомиссия просит от государств проявить единство, чтобы определить общий круг третьих стран, граждане которых могут въезжать на территорию ЕС.

По мнению Еврокомиссии, отсутствие единого мнения по этому вопросу приведет к тому, что некоторые страны ЕС могут закрыть свои границы с соседями. Причиной станет опасная эпидемиологическая ситуация из-за туристов из стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом.

Как искать горящие туры из Москвы?

Проверенные сервисы по поиску горящих туров — это Level.TravelOnlinetours или Travelata. А еще на нашем сайте есть инструкция как искать и покупать дешевые горящие туры.

Чем заняться в путешествии?

Можно арендовать автомобиль прямо в аэропорту через портал Economybookings, а также воспользоваться индивидуальным гидом, которого можно найти в сервисе Tripster.

Будь вкурсе скидок и распродаж

Чтобы быстрее всех реагировать на распродажи и выкупать билеты по самым вкусным ценам, подписывайтесь на наши каналы в соцсетях. Мы есть Вконтакте,  Facebook, Telegram, Twitter и даже в Instagram! Мы ежедневно мониторим десятки сайтов авиакомпаний, чтобы ловить распродажи и делиться с вами. Читай нас там, где удобно.

Предыдущая статьяАвиасообщение со странами дальнего зарубежья возобновится не раньше августа
Следующая статьяПоследние билетики: из Казани в Краснодар за 2800 рублей в обе стороны